Legal. Report — Прокурор по делу Тузова попыталась примерить судейскую мантию

Юрий Тузов. Фото: Toutube

В Басманном суде Москвы, где слушается дело мурманского рыбопромышленника Юрия Тузова, прокурор выступил с обвинительной речью. Для самого Тузова, который сейчас находится под домашним арестом, гособвинитель потребовал 12 лет тюрьмы. Остальным подсудимым — от 8,5 до 15 лет. L.R попытался разобраться в сути обвинений.

Официально Юрий Тузов обвиняется в организации похищения предпринимателя Павла Сурина и вымогательстве у него 400 млн рублей. В суде выяснилось, что Тузова оговорил один из обвиняемых, а само похищение было инсценировкой.

Причем гособвинители на этом процессе весьма своеобразны. Первый прокурор Шуров на одном из заседаний был настолько «увлечен» обсуждением дела, что уснул прямо в зале суда. Его здоровый храп ввел других участников в полнейший ступор. В итоге Шурова поменяли на прокурора Наталью Макарову.

Новый гособвинитель тоже смогла «удивить». Во время обвинительной речи она дважды произнесла фразу «судом установлено». Скажем так, оговорочка по Фрейду. Из уст прокурорского работника это прозвучало весьма экстравагантно. Макарова зачем-то решила примерить на себя роль Фемиды. Можно даже подумать, что прокурор имеет возможность копипастить куски проекта приговора, который пишется лично судьей. В данном случае судьей Николаевой.

Но эти оговорки не самое главное. Выступление Макаровой было, мягко говоря, пристрастно. Понятно, что прокурор не адвокат и является процессуальным оппонентом. Но здесь были проигнорированы практически все показания обвиняемых, доказательства их невиновности, алиби, наконец. Все это подробно исследовалось в суде.

Именно такое отношение прокуроров к делу зачастую становится в будущем основанием для отмены приговора. И не исключено, что дело Тузова ждет именно такая судьба.

Чтобы не быть голословными, пройдемся по основным пунктам. Итак, прокурор заявила, что первоначальные показания на следствии обвиняемого Висита Ингаева о том, что заказчиком похищения предпринимателя Сурина является Юрий Тузов, — это истина и только ей можно верить. При этом сам Ингаев подробно рассказал в суде, как из него выбивали эти показания. Его арестовали 26 августа 2017 года. То, что произошло в Бутырском СИЗО, поразительно. По сути, Ингаев раскрыл механизм фальсификации уголовных дел правоохранителями.

«В СИЗО меня посещали следователь Мария Слезкина, оперативник Барыльченко, адвокат Илья Гатикоев. Эти люди склоняли к заключению досудебного соглашения, в котором я должен был признаться, что заказчиком похищения Сурина является некий Юрий Тузов. Этого человека я не знал и впервые увидел в декабре 2017 года во время проведения так называемой очной ставки.

Я объяснял Слезкиной и Барыльченко, что похищения Сурина не было, что это инсценировка. Слезкина говорила, что это недоказуемо, и если я хочу получить минимальное наказание, возможно, даже условное, то необходимо сказать, что заказчиком преступления выступал именно Тузов. Давление было сильным, в конце концов я согласился. Кроме того, учел совет адвоката Гатикоева о возможности получения минимального наказания в случае заключения досудебного соглашения. Защитник написал соответствующее ходатайство, я его подписал.

В декабре 2017 года в управлении по Центральному административному округу в присутствии следователя Слезкиной и адвоката Гатикоева прокурором было подписано досудебное соглашение о сотрудничестве.

После этого меня допросили в качестве обвиняемого и провели очную ставку с Юрием Тузовым. По настоянию следователя я заявил, что 12 июня 2017 года Сергей якобы организовал мою встречу с Тузовым в салоне автомобиля на Садовом кольце. Лично от Юрия Тузова я получил «заказ» на похищение Сурина. Поскольку в реальности в то время я не знал Тузова в лицо, перед очной ставкой и опознанием следователь показала мне его черно-белую фотографию. Кроме того, оперативник Барыльченко сообщил, где именно будет стоять Тузов, во что одет. Слезкина и Барыльченко предлагали мне поговорить с Джамалдиновым и Паком, убедить их в заключении досудебного соглашения. Я отказался», — рассказал Ингаев.

Теперь о том, кто такая следователь Слезкина. Это человек, который вымогал у Юрия Тузова в СИЗО в обмен на свободу и прекращение дела 150 млн рублей. Тузов через адвоката написал заявление в ФСБ. Посредников Слезкиной при получении взятки арестовали, сама она чудом успела скрыться на Украине. Опера Барыльченко с позором уволили.

Самое интересное, что Тузов вообще не мог встречаться с Ингаевым 12 июня 2017 года в Москве. В тот день он транзитом через Шереметьево летел из Испании в Санкт-Петербург. Время на пересадку было ограничено полутора часами, и здание аэропорта Тузов ни при каких обстоятельствах покинуть не мог. Что, кстати, подтверждено в суде проездными документами.

Таким образом, Висит Ингаев рассказал о механизме фабрикации уголовных дел. О том, как правоохранители склоняли его к даче ложных показаний в обмен на досудебные соглашения и обещания условных сроков, как следователи и опера фальсифицируют очные ставки.

Однако прокурор Наталья Макарова этого «не заметила» и попросила для Юрия Тузова 12 лет «строгача».

L.R продолжит следить за процессом.

2020-10-31T21:26:58+00:00 31.10.2020|