Программа льготного кредитования.

Для поддержки бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции Правительство РФ с 01 июня 2020 г. запустило программу льготного кредитования.

В рамках  данной программы заемщик может заключить с кредитной организацией кредитный договор с 01.06.2020 по 01.11.2020 со ставкой
не более 2 % и сроком договора – до 30.06.2021. При выполнении определенных условий долг и проценты могут быть списаны. Минэкономразвития за счет субсидии из федерального бюджета компенсирует кредитным организациям недополученные доходы.

Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 г. N 696 утверждены соответствующие правила (далее – Правила).

Требования к заемщику:

  1. Заемщиками по кредитному договору (соглашению) могут быть организации и предприниматели, у которых есть наемные сотрудники, а именно (пп. «а» п. 9 Правил):

-организации, включенные в реестр социально ориентированных НКО;

-налогоплательщики, осуществляющие деятельность в одной или нескольких отраслях экономики, которые наиболее пострадали от коронавирусной инфекции (перечень по ссылке);

— налогоплательщики, которые заняты в одной или нескольких отраслях, приведенных в Приложении 2 к Правилам (в т.ч. производство одежды, мебели, текстильных изделий, производство бытовой электроники).

  1. Принадлежность заемщика к льготной отрасли (п. 10 Правил):

— малые или микропредприятия – по основному или дополнительному виду деятельности согласно ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 01.03.2020;

— остальные заемщики – по основному виду деятельности, указанному в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на 01.03.2020.

  1. На дату обращения в кредитную организацию в отношении заемщика не должна быть введена процедура банкротства или приостановлена деятельность, ИП не прекратил деятельность (пп. «б» п. 9 Правил).

 

Условия кредитного договора:

Цель кредита – возобновление деятельности заемщика, то есть кроме выплаты дивидендов, выкупа собственных акций (долей), благотворительности (п. 5 Правил):

— оплата расходов, связанных с предпринимательской деятельностью заемщика, включая выплату заработной платы (зарплата не должна быть больше установленной трудовым договором);

— осуществление платежей (основной долг и проценты) по некоторым кредитным договорам, включая предоставленный ранее беспроцентный кредит на выплату заработной платы.

Максимальная сумма кредита рассчитывается как произведение следующих величин (п. 24 Правил):

— расчетного размера оплаты труда (МРОТ + районные коэффициенты + процентные надбавки + страховые взносы в размере 30 %);

— численности работников (по данным информационного сервиса ФНС России на 01.06.2020);

— базового периода по договору (с даты заключения договора до 01.12.2020).

Денежные средства заемщику будут выдаваться ежемесячно в размере не более двукратного расчетного размера оплаты труда, умноженного на количество сотрудников (пп. «ж» п. 9 Правил).

Периоды договора.

В зависимости от периода кредитного договора (соглашения) процентная ставка и его условия будут отличаться. Программой предусмотрено 3 периода – базовый, наблюдение и погашение.

  1. Базовый период

Базовый период – период с даты заключения кредитного договора (соглашения) до 1 декабря 2020 года. Процентная ставка на этот период устанавливается в размере 2 %.

В течение базового периода заемщик никаких выплат по кредиту не производит. Начисленные проценты капитализируются и переносятся на дату окончания базового периода (пп. «д» п. 9 Правил).

Для окончания базового периода и перехода на следующий льготный период наблюдения, заемщику необходимо соблюдать следующие условия (п. 11 Правил):

— численность сотрудников в течение базового периода на конец одного или нескольких отчетных месяцев должна быть не менее 80 процентов от численности на 01.06.2020;

— на 25.11.2020 в отношении заемщика не должна быть введена процедура банкротства, не должна быть приостановлена деятельность, ИП не должен прекратить деятельность.

Если хотя бы одно из условий не соблюдается, кредитная организация переводит договор на период погашения, при котором заемщик должен погасить задолженность, включая проценты (базовый период – ставка 2%, на период погашения – стандартная ставка, которая определяется банком). Погашать потребуется тремя равными платежами – 28 декабря 2020 года, 28 января 2021 года и 1 марта 2021 года (пп. «е» п. 9 Правил).

  1. Период наблюдения и списание задолженности.

Это период действует с 1 декабря 2020 года по 1 апреля 2021 года.
Действует ставка 2 %, платить по кредиту не требуется. Начисленные проценты переносятся на дату окончания периода наблюдения (пп. «д» п. 9 Правил).

По окончании периода наблюдения кредитная организация спишет задолженность заемщика (включая проценты), если (п. 12 Правил):

— на дату завершения периода наблюдения в отношении заемщика не введена процедура банкротства, деятельность не приостановлена, заемщик-предприниматель не прекратил деятельность;

— численность работников заемщика в течение периода наблюдения на конец каждого отчетного месяца составляет не менее 80 процентов от численности на 01.06.2020;

— средняя зарплата работника, выплачиваемая в период наблюдения, не менее МРОТ.

Задолженность на 01.04.2021 спишут полностью, если отношение количества работников заемщика на 01.03.2021 к их численности на 01.06.2020 составляет не менее 90 процентов.

Если указанная величина работников составит менее 80 процентов, то кредитная организация спишет только половину задолженности (п. 28 Правил).

Заемщик, который не выполнил условия списания задолженности, должен ее погасить, включая проценты (2 % – на базовый период и период наблюдения, а на период погашения – стандартная ставка, которая определяется кредитной организацией).

Погашать следует равномерно тремя равными платежами – 30 апреля 2021 года, 30 мая 2021 года и 30 июня 2021 года (пп. «е» п. 9 Правил).

 

Кроме того, с 1 июня ФНС России расширила возможности цифровой платформы для выдачи банками льготных кредитов бизнесу и социально ориентированным НКО.

Новый функционал обеспечивает контроль рисков снижения численности работников заемщика, контроль уровня заработной платы и наличия процедуры банкротства на период наблюдения по кредитному договору (соглашению).

 

Правила предоставления субсидий утвердило Правительство постановлением
от 16.05.2020 № 696.

Информация Федеральной налоговой службы от 2 июня 2020 г. «ФНС России расширила возможности цифровой пл

2020-06-06T19:38:16+00:00 06.06.2020|