(!) Освобождение и отсрочка арендной платы.

Правительством РФ введены дополнительные правила для арендаторов государственного недвижимого имущества.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 16.05.2020 № 1296-р арендаторы получили право на освобождение от арендной платы и отсрочку уплаты арендный платежей по аренде государственного имущества.

Освобождение от арендной платы

Арендаторы, осуществляющие деятельность в отраслях по перечню наиболее пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 № 434) подлежат освобождению от уплаты арендных платежей с 1 апреля по 1 июля 2020 года.

Арендатор определяется по основному или дополнительным видам экономической деятельности по ОКВЭД, которые были внесены в ЕГРЮЛ на 1 апреля 2020 г.

Отсрочка арендной платы

Отсрочка арендной платы предоставляется арендаторам, не осуществляющим деятельность в наиболее пострадавших отраслях российской экономики по перечню Правительства, но являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, внесенными в реестр или социально ориентированные НКО, внесенные в реестр исполнителей общественно полезных услуг, за период с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

Арендаторы, освобожденные от арендной платы с 1 апреля по 1 июля 2020 года, имеют право на отсрочку с 1 июля по 1 октября.

Срок отсрочки устанавливается арендатором. Задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. в срок, предложенный арендаторами, но не позднее 1 января 2023 г.

Погашение арендной платы происходит поэтапно, но не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды.

В связи с отсрочкой не применяются меры ответственности за несоблюдение арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды).

Не допускается установление дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки

Для предоставления освобождения от арендной платы или ее отсрочки необходимо обратиться с заявлением о заключении дополнительного соглашения в федеральный орган государственной власти, уполномоченный заключать договоры аренды в отношении федерального недвижимого имущества. Дополнительное соглашение заключается в течение 7 рабочих дней.

Распоряжение Правительства РФ от 16.05.2020 № 1296-р

2020-05-22T15:47:05+00:00 22.05.2020|