Гранты для юридических лиц.

Правительство города Москвы определила правила предоставления грантов из бюджета города юридическим лицам — собственникам зданий и помещений, используемых для размещения торговых объектов и гостиниц, в период действия режима повышенной готовности.

Гранты предоставляются юридическим лицам:

  1. Собственникам зданий, сооружений, помещений, которые расположены на территории Москвы и которые используются для размещения торговых объектов, в том числе торговых центров (комплексов), а также объектов общественного питания, бытового обслуживания и гостиниц.
  2. Управляющим компаниям закрытых паевых инвестиционных фондов, в составе которых имеются объекты недвижимости, действующим на основании лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

Требования к получателю гранта:

  1. Юридическое лицо и (или) его обособленное подразделение должны быть зарегистрированы в качестве налогоплательщика на территории города Москвы.
  2. Отсутствие проведения в отношении юридического лица на день подачи заявки процедуры реорганизации, ликвидации или банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном КоАП РФ за совершение на объекте недвижимости правонарушений, связанных с невыполнением правил, предусмотренных в связи с введением режима повышенной готовности.
  3. Юридическое лицо не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранного юридического лица, резидента оффшорных зон, включённых в утверждаемый Минфином РФ перечень таких государств и территорий, в совокупности превышает 50 процентов.
  4. На первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении гранта, заявитель не должно получать средства из бюджета города в соответствии с иными нормативными правовыми актами на те же цели, на которые предоставляется грант.

Критерии объекта недвижимости:

— по состоянию на 01 марта 2020 г. объект недвижимости отнесен к торговым объектам, объектам общественного питания, бытового обслуживания по итогам последней государственной кадастровой оценки или в результате оспаривания последних результатов определения кадастровой стоимости;

— не менее 80 % площади объекта недвижимости используется для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания по состоянию на 1 марта 2020 г.;

— виды разрешенного использования земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, должны предусматривать возможность размещения такого объекта;

— земельно-правовые отношения в отношении земельного участка, на котором размещен объект недвижимости, должны быть оформлены в установленном порядке;

— на объект недвижимости должно быть зарегистрировано право собственности или право доверительного управления управляющей компании закрытого паевого инвестиционного фонда;

— объект недвижимости не является самовольной постройкой.

— реквизиты свидетельства о присвоении гостинице определенной категории по состоянию на 1 апреля 2020 г., если грант получается в отношении гостиницы.

Условия предоставления гранта:

В отношении всех договоров аренды (в том числе субаренды) объекта торговли, заключенных с непосредственно осуществляющими деятельность на объекте торговли арендаторами до дня приостановления работы на этих объектах в соответствии с Указом Мэра Москвы N 12-УМ, арендные платежи по договорам аренды были снижены:

— за период с первого числа месяца приостановления работы на этих объектах, но не ранее дня заключения договора аренды, до последнего календарного дня месяца, в котором завершилось приостановление деятельности, но не ранее 1 июля 2020 г.

— В размере не менее чем на двукратный размер суммы налога на имущество и земельного налога (арендной платы за землю), относящейся к арендуемой площади объекта торговли, и не менее 50 процентов ранее действовавшего размера арендных платежей по договору аренды.

 

Размер гранта определяется исходя из налога на имущество и земельного налога (арендной платы), арендуемой площади и площади объекта недвижимости.

Для получения гранта юридическому лицу необходимо подать заявку с приложением документов (согласно перечню, указанному в Постановлении) в префектуру административного округа города Москвы, на территории которого расположены данные объекты торговли.

Форма заявки, требования к ее оформлению, требования к документам, представляемым в электронной форме, способы представления заявок с приложенными документами, сроки начала и окончания приема заявок будут утверждены Департаментом экономической политики и развития города Москвы дополнительно и размещены на Инвестиционном портале города Москвы https://investmoscow.ru/

Постановление Правительства г. Москвы от 13 мая 2020 г. № 574-ПП —https://www.mos.ru/authority/documents/doc/43880220/

Онлайн сервис подачи заявок — https://investmoscow.ru/online-services

2020-05-22T15:42:06+00:00 22.05.2020|