Похищение, тюрьма, угрозы убийством. Кто поймал в сети рыбного магната Тузова

 

 

 

 

Коллаж © LIFE. Кадр из фильма «Левиафан» © LIFE

Рыбный король Мурманска хотел спасти от вымирания легендарную теперь уже Териберку, где Звягинцев снимал свой «Левиафан». Но собственный левиафан перемолол рыбопромышленника Юрия Тузова своими жёсткими челюстями. По подозрению в вымогательстве Тузов попал за решётку, где вымогательству подвергся сам. В хитросплетениях рыбного бизнеса России разбирался Лайф.

Рыба — востребованный, легко добываемый и возобновляемый ресурс. Рыбозаводчики редко остаются внакладе. Моря и океаны кормят лучше, чем земля, где засуха и насекомые способны быстро погубить урожай. Но рыбы на всех не хватит. И богатая перспективная отрасль в России отдана на откуп отдельным семьям. Одна из них — семья Тузовых из Мурманска…

Большая рыба Тузовых

Тузовы занимаются рыбой ещё с 1995 года и являются одними из старейших и влиятельных рыбозаводчиков Русского Севера. Возглавляет семью 57-летний Юрий Тузов. Его финансовое могущество зиждется даже не на предпринимательском духе или управленческих талантах, а на историческом принципе перераспределения рыбных квот. Компании, что получили эти квоты ещё в лихие девяностые, так их и имеют, а новым игрокам в мир рыбного промысла путь заказан. Исторический принцип кажется несправедливым, однако выдержан временем. Другие пути ведут к удорожанию рыбы, икорки, крабов и кальмаров для конечного потребителя.

Семья Тузовых владеет квотами на отлов 10 000 тонн пикши и трески. А каждая тысяча тонн стоит $6 млн. Рыбные магнаты и короли продляют своё право на квоты раз в пятнадцать лет, и каждый раз отрасль серьёзно потряхивает, поскольку именно квоты — ключ к богатству и процветанию в рыбной отрасли. Последний раз квоты распределялись совсем недавно — в 2018 году.

2020-01-15T12:02:09+00:00 26.12.2019|